21 мая 2013г. в Москве состоялась встреча Министра образования и науки РФ Дмитрия Викторовича Ливанова с Президиумом Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования.

Первостепенным вопросом студенчество России ставит изменения в образовании, связанные с вступлением в силу закона «Об образовании в РФ». Именно поэтому повестка встречи состояла из таких пунктов, как, «возможные подходы к нормированию стоимости проживания в студенческих общежитиях вузов», «о проблемах стипендиального обеспечения студентов дневной формы обучения», «о санаторно-курортном лечении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и многие другие. По каждому из вопросов были предложены пути решения, так Президиум СКС озвучил возможные подходы к нормированию стоимости проживания в общежитии в уже разрабатываемые подзаконные акты к новому Федеральному закону. Это поможет снизить риск необоснованного роста стоимости проживания студентов. В числе предложений: размер оплаты за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитиях из расчета на одного обучающегося не может превышать 50% общей суммы текущих расходов, связанных с проживанием и эксплуатацией общежития, обязательных коммунальных и бытовых услуг из расчета на одного обучающегося.

Кроме того, представители студенчества заметили, что дополнительные услуги, оплачиваемые студентами в настоящее время, например, меры по обеспечению безопасного проживания в общежитии (установка видеонаблюдения, организация пропускного режима на вахте и дежурства на этажах и т.п.) должны финансироваться только за счет средств федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Члены президиума СКС Общероссйиского профсоюза образования обозначили важность проверки соответствия состояния студенческих общежитий нормам Поставновления Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 г №23 «Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений».

Стипендии — не менее важный вопрос. Напомним, что в разработку нового документа включены многие студенческие организации, в том числе и СКС. Представители СКС в своем докладе обратили внимание на то, что документ претерпел значительные изменения по отношению к первому проекту, отметили, что считают важным оставить назначение стипендии по итогам семестра, и попросили Министра проконтролировать сроки его введения (подписания), чтобы избежать задержку выплат стипендий с 1 сентября (учитывая ситуацию по Постановлениям Правительства РФ №679 и №945 в этом году).

Участники совещания приняли решение о необходимости сохранения финансирования социальных объектов вузов (санаториев-профилакториев, спортивных сооружений и т.д.).

Обсуждался и вопрос проведения Общероссийским профсоюзом образования и Министерством образования и науки РФ совместных всероссийских мероприятий». Утвердились намерения обоих стороны — Студенческого координационного совета и Министерства образования и науки РФ совместно проводить значимые для активной части студенчества всероссийские мероприятия, в их числе ежегодный конкурс «Студенческий лидер», конкурс студенческих общежитий, в усовершенствованном формате и новая, наиболее актуальная сейчас, школа для членов стипендиальных комиссий.

Важно, что многие из предложенных решений и механизмов, которые предлагали наши лидеры, представители СКС СФО, Екатерина Сидоренко и Александр Манзула, были составлены студентами Красноярска на тематических встречах и семинарах-совещаниях.

А первые результаты встречи Дмитрия Викторовича Ливанова и Президиума СКС Общероссийского профсоюза образования, мы, студенты России, сможем наблюдать уже летом 2013 года.